Мы ещё занимаемся наполнением нового сайта. Некоторые разделы могут быть недоступны.

Сибирская язва у животных

Сибирская язва, остро-заразное, инфекционное заболевание. Восприимчивы все виды животных и человек. Регистрируется во всех странах мира.

Возбудителем сибирской язвы является бактерия (Bacillus anthracis).

При саморазложении погибшего от сибирской язвы животного бактерии (бациллы) погибают в течение 7-10 дней. Но, оказавшись во внешней среде, под действием кислорода, они образуют очень прочную защитную оболочку, называемую спорой, которая столетиями могжет сохраняться в почве, сохраняя свою способность вызвать болезнь при попадании в организм человека и животных.

Раскопки способствуют выносу спор на поверхность.

Наиболее восприимчивы к сибирской язве сельскохозяйственные и дикие копытные животные. Домашние и дикие плотоядные менее восприимчивы. Заболевание описано у более 40 видов млекопитающих.

Источник болезни - больное животное выделяющее бациллы во внешнюю среду с мочой, слюной, фекалиями, кровью при состоянии агонии.

Пути заражения: при поедании обсеменённых кормов и воды на пастбищах или кормов животного происхождения, кровососущими насекомыми, вдыхание пыли содержащей споры.

По локализации процесса заболевание делят на кожную форму, ангинозную, кишечную, легочную.

Процессы могут проходить молниеносно. В этом случае клинически заболевание не диагностируется, поскольку наступает быстрый падёж. При этом отмечаются кровянистые выделения из носовой полости и ротовой, а также анального отверстия.

Острая форма проявляется резким повышением температуры тела до 42ᵒ C, угнетением, отказом от принятия корма, учащением пульса, прекращением лактации, цианозом слизистых оболочек, кровавым поносом. У крупного рогатого скота и овец наблюдаются признаки вздутия желудка, у лошадей — колики. Нередко заболевание проявляется отёками в области шеи, гортани, подгрудка, живота. Гибель наступает через 2-4 дня.

Подостро заболевание развивается на протяжении 7-8 дней. Симптомы те же, что и при остром, но проявление их медленное.

Хроническая форма может растянуться от1-го до 3-х месяцев. На фоне постепенного истощения животного проявляются отёки подчелюстного пространства, воспаление подчелюстных лимфатических узлов. Животное может выздоравливать, а может пасть и диагноз в таком случае будет установлен при вскрытии.

Карбункулёзная форма проявляется возникновением плотных, горячих и болезненных припухлостей. Чаще карбункулы возникают в области шеи и головы. С созреванием текстура припухлости становится твёрдой, затем мягкой, тестовидной, холодной. Омертвение начинается с центра.

Ангинозная форма характерна для свиней и часто протекает бессимптомно или с признаками воспаления гортани, а диагностируется при вскрытии туши.

Кишечная форма сопровождается коликами, запорами сменяющимися поносами чаще с примесью крови.

При подозрении на сибирскую язву вскрывать трупы запрещено. Если вскрытие начато, то оно приостанавливается при первых же подозрениях. Для исследований отбирают ухо с той стороны, на котором лежит труп, и отправляют в лабораторию.

Для лечения применяется сибиреязвенная сыворотка, сибиреязвенный гамма-глобулин в комбинации с инъекциями антибиотиков.

Все случаи сибирсой язвы строго контролируются. Мероприятия проводятся исключительно в согласовании с ветеринарным законодательством.

Подозрительных животных изолируют и лечат. Трупы сжигают. Проводят дезинфекционные мероприятия помещений и прилегающей территории.  Естественный иммунитет образовывается после выздоровления и является достаточно стойким.

Для иммунизации сельскохозяйственных животных используются живые споровые вакцины против сибирской язвы, согласно с наставлением по применению. Иммунитет образовывается на протяжении 10 дней и длится в течение 12 месяцев.

Для предотвращения возникновения очагов сибирской язвы ветеринарные специалисты следят за соблюдением правил утилизации трупов и боенских отходов. Осуществляют постоянный надзор за транспортировкой и перемещением животных, переработкой сырья, санитарным состоянием животноводческих ферм и пастбищ.

Государственная ветеринарная служба Всеволожского района ежегодно вакцинирует против сибирской язвы более 8 тысяч голов крупного рогатого скота, около 4 тысяч голов мелкого рогатого скота и полторы тысячи голов лошадей содержащихся в районе. Вакцинация проводится бесплатно.

Другие новости

pageview counter pixel