ПОРЯДОК ОСВОБОЖДЕНИЯ МОБИЛИЗОВАННЫХ ГРАЖДАН И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ ОТ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНЕЙ ЗА ПРОСРОЧКУ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ЖКУ И ВЗНОСОВ НА КАПРЕМОНТ

В Ленинградской области, граждане, заключившие контракт в связи с мобилизацией, и члены их семей, освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт.

Соответствующее Постановление «Об утверждении Порядка освобождения от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме…» от 23.11.2022 № 97-пг подписал Губернатор Ленинградской области. С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Согласно Постановлению, право на освобождение от начисления пеней предоставляется:

1. Военнослужащим, имеющим на дату заключения контракта место жительства или место пребывания на территории Ленинградской области;

2. Членам семьи военнослужащих, имеющим место жительства или место пребывания на территории Ленинградской области. Членами семьи военнослужащего признаются лица, соответствующие требованиям статей 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации;

3. Военнослужащим, имеющим в собственности жилые помещения на территории Ленинградской области.

Для освобождения от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, военнослужащему или членам его семьи, необходимо обратиться к исполнителю коммунальной услуги или в ближайший клиентский офис АО «ЕИРЦ ЛО» по месту нахождения объекта недвижимости.

В офисах единого информационно-расчетного центра Ленинградской области военнослужащему или членам его семьи помогут составить заявление об освобождении от начисления пеней. К заявлению необходимо приложить подтверждающие документы:

1. Копии документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт);

2. Копии документов, подтверждающих заключение контракта военнослужащим (либо справка, подтверждающая прохождение военнослужащими военной службы по мобилизации);

3. Копии документов, подтверждающих права владения и (или) пользования жилым помещением, расположенным на территории Ленинградской области, или подтверждающих право собственности на жилое помещение, расположенное на территории Ленинградской области, по которому предоставляется освобождение от начисления пеней;

4. Согласие на обработку персональных данных заявителя;

5. Копии документов, подтверждающих статус члена семьи военнослужащего (для членов семьи военнослужащего) (справка Ф-9, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, судебное решение о признании членом семьи собственника, свидетельство об усыновлении (удочерении), документ, подтверждающий факт установления опеки или попечительства и иные документы);

6. Копии документов, подтверждающих личность и полномочия представителя на подачу заявления (в случае подачи заявления представителем заявителя).

Военнослужащий и члены его семьи освобождаются от начисления пеней на период с даты заключения контракта (но не ранее 7 октября 2022 года) до даты прекращения действия контракта.

В случае установления фактов представления заведомо недостоверных сведений и (или) поддельных документов, сокрытия информации, влияющих на предоставление освобождения от начисления пеней, сумма пеней за весь период необоснованно предоставленного освобождения от начисления пеней подлежит взысканию в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

По вопросам освобождения от начисления пеней можно обратиться в территориальные управления и клиентские офисы АО «ЕИРЦ ЛО» по месту нахождения объекта недвижимости. Контакты территориальных управлений и клиентских офисов АО «ЕИРЦ ЛО» размещены на сайте https://epd47.ru, а также на квитанции за жилищно-коммунальные услуги.