Мы ещё занимаемся наполнением нового сайта. Некоторые разделы могут быть недоступны.

Осенняя раскладка вакцины против бешенства

В Ленинградской области началась осенняя кампания по раскладке вакцины против бешенства в дикой фауне. Антирабическая приманка доставляется в лесные массивы, на свалки твердых бытовых отходов, на территории особо охраняемых природных объектов, где обитают дикие плотоядные и бродячие собаки, которые могут быть быть переносчиками особо опасного заболевания. Вакцина безопасна и безвредна для всех видов животных, даже уже вакцинированных против бешенства.

При проведении вакцинации специалисты государственной ветеринарной службы ставят перед собой задачу охватить весь ареал обитания диких животных. При раскладке вакцины врачи используют специальную техника, включая квадроциклы, болотоходы, дроны. В самые отдаленные уголки региона вакцина доставляется малой авиацией. 

 

В 2022 году всего должно быть разложено миллион доз вакцины. Финансирование данных мероприятий проводится за счет средств регионального и федерального бюджетов.

 

Бешенство (другие названия: рабиес (лат. rabies), устаревшее - гидрофобия, водобоязнь) -  острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

Человек заражается от больных бешенством животных: собаки, кошки, лисицы, волки, коровы, козы, лошади, крысы, летучие мыши и др.

Заразиться бешенством могут практически все виды млекопитающих.

На этапе появления клинических симптомов смертность составляет 100%. Передача вируса бешенства людям в основном происходит от домашних собак. При этом бешенством могут болеть не только домашние, но и дикие животные. Инфекция передается людям и животным через укусы или царапины, обычно посредством слюны.

Лечение при бешенстве не разработано.

Бешенство – заболевание, предупреждаемое с помощью вакцин. Наиболее рентабельной стратегией профилактики бешенства у людей является вакцинация собак и диких плотоядных животных.

По оценкам, ежегодно в мире от бешенства умирает 59 000 человек. Почти все случаи смерти людей от бешенства происходят в Азии и Африке. 

В Ленинградской области бешенства нет, очаги не фиксировались более 36 лет, но, например, в соседней с нами Псковской области эта страшная болезнь регистрируется и существует опасность заноса её на нашу территорию.

Ежегодно Ленинградская область подтверждает благополучный статус по бешенству благодаря исследованиям, проводимым в референтной лаборатории по бешенству ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ВНИИЗЖ). Для мониторинговых исследований проводят проверку проб головного мозга для исключения бешенства и проб на поедаемость вакцины.

 

Специалисты государственной ветеринарной службы Всеволожского района приступят к раскладке восьми тысяч четыреста доз вакцины с 01 ноября 2022 года.

 

Прививки против бешенства домашним животным проводятся в государственных ветеринарных учреждениях отечественной вакциной бесплатно.

Другие новости

pageview counter pixel