Мы ещё занимаемся наполнением нового сайта. Некоторые разделы могут быть недоступны.

12 июня отмечается День России.

Этому празднику уже без малого, почти, 30 лет: день принятия декларации о государственном суверенитете нашей страны был официально назван праздником в 1994 году. А сама декларация была подписана ещё в 90-м. Приоритет законов РСФСР над союзными наш народ в массе своей праздновать не захотел. Уж никак распад СССР и последовавшие за ним события к ликованию не располагали. Поэтому праздник пришлось переименовать в «День России», а чтобы наполнить его организационно-содержательной частью, по всей стране к нему часто приурочивали день города — мероприятие более понятное и близкое. Но справедливости ради стоит отметить, что подписание декларации распад СССР не предполагало, планировалось, что Россия получит внутри Союза больше самостоятельности. Однако что вышло — то вышло.

И так, прошли десятилетия, и отношение наше поменялось.
12 июня сегодня — день любви к своему Отечеству, своему родному краю. Этакая демонстрация патриотизма, что само по себе и весьма неплохо. В День России праздник "день города" проходит во многих городах. Традиционный подъем флага первыми лицами и концерты во дворах — массовые мероприятия пока что не вернулись в нашу жизнь. Поэтому наблюдать будем дистанционно — из окон, а также — с экранов телевизоров и мониторов компьютеров. Патриотических чувств, у кого они, конечно, есть, такое дистанцирование не убавит.

По сути — реализация официально не озвученного, но обязательного к исполнению лозунга «Россия превыше всего». И сделать её такой можем только мы — её граждане.
Но нельзя забывать, что настоящий патриотизм — это не только ленточка с триколором на груди, но и принятие ответственных решений. Надеть маску и перчатки — мало. Надо ещё и проголосовать в них. За будущее. За Россию. За то, чтобы в следующий День России у нас стало больше поводов для гордости.

Другие новости

pageview counter pixel